Ponte de Palmas terá tráfego interrompido para realização da Meia Maratona do TO

Atenção. A Ponte da Amizade e da Integração Nacional Fernando Henrique Cardoso, que liga Palmas a Paraíso, terá o tráfego de veículos interrompido por cerca de 55 minutos, neste domingo, 13, para realização da Meia Maratona do Tocantins, a maior corrida de rua do Estado. Por volta das 6h30 a rodovia será fechada para a largada dos atletas.

Durante esse período, somente veículos de emergência e da organização da prova terão acesso à via. A segurança dos atletas é assegurada pelos órgãos de segurança parceiros: Polícia Militar do Tocantins, Marinha, Guarda Metropolitana, Secretaria municipal de Segurança e Mobilidade Urbana, Ageto, Detran, Corpo de Bombeiros, Policia Civil, entre outros entes envolvidos.

Em alguns trechos da Avenida JK, Praia da Graciosa, até a Praça dos Girassóis e entorno o transito será desviado, com tráfego controlado pelos agentes de transito.

Corredores na Ponte
A XIX Meia Maratona do Tocantins terá largada em Luzimangues e a chegada será na Praia da Graciosa –
Foto: Rafael Felipe/Divulgação

Transporte de atletas

A Secretaria de Estado da Educação, Juventude e Esportes (Seduc) irá oferecer transporte para os atletas que irão disputar as provas dos 21 km e 10 km. Os atletas que solicitaram o auxílio para deslocamento até o local da largada em Luzimangues devem pegar o ônibus na Praia da Graciosa, a partir das 5h30. O transporte sai a cada 10 minutos até às 6h15.

Provas

Consolidada como a corrida mais popular do Estado, a Meia Maratona do Tocantins atrai atletas de várias idades, crianças, jovens, adultos e idosos. Este ano, a competição vai oferecer premiação recorde. São mais de R$ 71.800 a serem rateados entre os primeiros colocados nas diversas categorias em disputa.

Largada/Chegada
A XIX Meia Maratona do Tocantins este ano vai envolver Porto Nacional e Palmas, é que a largada será na Praia da Luzimangues às 6h45, no Distrito de Porto Nacional. Já a chegada será na orla da Praia da Graciosa, na Capital. Além da tradicional dos 21.097 km haverá também percursos de 5 e 10km.

Kits
Já o corredores inscritos nas provas de 21 km, 10 km e 5 km, deverão retirar o kit da Meia Maratona na Superintendência de Esporte, Juventude e Lazer da Secretaria de Educação, Juventude e Esportes (Seduc), localizada na Orla da Praia da Graciosa, em Palmas, no dia 12 de outubro de 2019, das 8 horas às 20 horas.

.

Resultados de 2018

Categoria Adulto Masculino

1ª Antônio Wilson Sousa Lima – 1h10min33s

2ª Antônio de Souza Dias – 1h10min59s

3ª Josimar da Conceição Silva – 1h12min00s

4ª Justino Pedro da Silva – 1h12min07s

5ª Valdemar Bispo de Sousa Lima – 1h12min21s

Categoria Adulto Feminino

1ª Cruz Nonata da Silva – 1h24min18s

2ª Juliana Pereira da Silva – 1h26min18s

3ª Marizete da Veiga Medeiros – 1h33min05s

4ª Ione Vieira Guedes – 1h34min08s

5ª Meire das Chagas Botelho – 1h34min54s

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Feminino

1ª Osione de Abreu Reis – 1h37min49s

2ª Paula Rovani – 1h38min53s

3ª Leia Carneiro Matos – 1h41min36s

4ª Claudia Resende Alves de Souza – 1h43min10s

5ª Jaciara Pereira Lima – 1h43min28s

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Masculino

1ª Antônio Francisco Silva Costa – 1h13min43s

2ª Carlos Eduardo Ramos de Sousa – 1h16min45s

3ª Leoney Oliveira Gomes – 1h17min45s

4ª Vagno Silva do Carmo – 1h19min20s

5ª Roney Ferreira dos Santos – 1h20min59s

Resultados de 2017

Categoria Adulto Masculino

1º Antonio Wilson Sousa Lima – 1h06min27s

2º Raison dos Santos Ramos – 1h08min16s

3º Gustavo Barros – 1h09min03s

4º Antônio Francisco Silva Costa – 1h09min19s

5º Josimar da Conceição Silva – 1h10min09s

Categoria Adulto Feminino

1ª Roselaine Sousa Ramos Benites – 1h19min44s

2ª Elivani Oliveira dos Santos – 1h20min28s

3ª Cruz Nonata da Silva – 1h21min05s

4ª Janete Gomes Barbosa – 1h22min31s

5ª Larisse do Nascimento de Sousa – 1h30min07s

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Feminino

1ª Claudia Resende Alves de Sousa

2ª Leia Carneiro Matos

3ª Ilza Ana Barbosa Ferreira

4ª Monalisa da Costa Reis Cruz

5ª Maria Cristina Cardoso Nunes

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Masculino

1º Noel dos Reis Alves

2º Athila Cavalcante Telles

3º Roney Ferreira dos Santos

4º Jorge Ribeiro de Barros Filho

5º Marcelo Pinto dos Santos

Resultados de 2016

Categoria Adulto Masculino

1º Carlos do Nascimento – 1h11m41s

2º Jormen Freire Nascimento – 1h12m02s

3º Athilla Cavalcante Telles – 1h12m22s

4º Adelmo dos Santos Alves – 1h12m46s

5º Paul Kipkemei Korir – 1h13m33s

Categoria Geral Meia Maratona do Tocantins 21 km – Feminino

1ª Roselaine Sousa Ramos Benites – 1h25m45s

2ª Juliana Pereira da Silva – 1h30m46s

3ª Samara da Costa de Camargo – 1h32m13s

4ª Maria Sandra Pereira – 1h44m28s

5ª Leia Carneiro Matos – 1h52m22s

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Feminino

1ª Elaine Cristina Pereira – 1h37m36s

2ª Ilza Ana Barbosa Ferreira – 1h45m39s

3ª Paula Rovani – 1h46m21s

4ª Kelly Caldeira Cavalcante – 1h49m56s

5ª Maria Antônia Gomes Jacob – 1h50m52s

Categoria Atletas do Tocantins Meia Maratona do Tocantins 21 km – Masculino

1ª Vagno Silva do Carmo – 1h14m02s

2ª Eliésio Miranda da Silva – 1h14m39s

3ª Noel dos Reis Alves – 1h15m09s

4ª Fernando Nunes Cézar – 1h16m06s

5ª Roney Ferreira dos Santos – 1h16m41s

Resultados de 2015

Categoria Adulto Masculino

1º Antônio Wilson (Araguaína-TO) – 1h09m10

2º Joel Ferreira Junior (Diadema-SP) – 1h09m38s

3º Paulo Kipmey Korir (Quênia) – 1h11m36s

4º Eliésio Miranda (Palmas-TO) – 1h12m24s

5º Antônio Francisco – Nego Léo (Palmas-TO) – 1h12m27

Categoria Adulto Feminino

1º Elivani Oliveira dos Santos (Belém-PA) – 1h26m29s

2º Luzinete Andrade dos Santos (Bom Jesus de Goiás-GO) – 1h27m58s

3º Maria Sandra Pereira Silva (Sobradinho-DF) – 1h31m06s

4º Daiane Aguiar Barros (Goiânia-GO) – 1h32m15s

5º Elaine Cristina Pereira de Souza (Palmas-TO) – 1h36m06

Vencedores Tocantins

1º Eliésio Miranda da Silva – 1h12m24s

2º Antônio Francisco Silva – 1h12m27s

3º Athilla Cavalcante Telles – 1h15m18s

Vencedores Tocantins Feminino

1º Elaine Cristina Pereira de Sousa – 1h36m06s

2º Ilza Ana Barbosa Ferreira – 1h38m42

3º Maria Viana – 1h43m23s

Resultados de 2014

Categoria Adulto Masculino

1º Pablo Fagundes da Costa (Rio Verde-GO) – 1h6m50s

2º Joel Ferreira Junior (Diadema-SP) – 1h06m55s
3º Paul Kipmey Korir (Quênia) – 1h07m53s
4º Carlos Nascimento – 1h08m
5º Eliésio Miranda (Palmas-TO) – 1h08m37s

Categoria Adulto Feminino

1ª Elivani Oliveira dos Santos (Belém-PA) – 1h22m48s

2ª Maria Sandra Pereira Silva (Sobradinho-DF) – 1h24m47s

3ª Juliana Pereira da Sillva (Ceres-GO) – 1h27m22s

4ª Eliete Morais (Ceilândia-DF) – 1h27m38s.

Resultados de 2013

Categoria Adulto Masculino

1º José do Nascimento Souza (PR) – 1h10m19s

2º Antonio Wilson Souza (TO) – 1h12m36s

3º Wandson Sousa do Nascimento (PI) – 1h13m23s

Categoria Adulto Feminino

1º Maria Barroso da Costa Filho (DF) – 1h29m35s.

2º Juliana Pereira da Silva – 1h30m

3º Dinamara Batista – 1h38m48s

Resultados de 2012

Categoria Adulto Masculino
1º Eliésio Miranda da Silva (TO)
2º David Andrade Mesquita (DF)
3º Antônio Ribeiro Barbosa Filho (GO)

Categoria Adulto Feminino
1ª Maria Sandra Pereira Silva (DF)
2ª Juliana Pereira da Silva (GO)
3ª Janivan Lima da Silva (TO)

Resultado de 2011

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Eliésio Miranda da Silva (TO)
2º Antônio Wilson Sousa Lima (TO)
3º Jormen Freire Nascimento (DF)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Maria Barroso da Costa Filho (DF)
2ª Eliete Teodoro de Morais (DF)
3ª Ilza Ana Barbosa Ferreira (TO)

Resultado de 2010

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Eliésio Miranda da Silva (TO)
2º Wandson Sousa do Nascimento (PI)
3º Cassius Clay do Nascimento Carvalho (TO)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Odineide Felix de Amorim (DF)
2ª Luciene Andrade Jesus (DF)
3ª Ilza Ana Barbosa Ferreira (TO)

Resultado de 2009

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Antonio José Nunes Junior (BA)
2º Mauro Teixeira Pinto (DF)
3º Antonio Wilson Sousa Lima (TO)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Janete Gomes Barbosa da Cruz (GO)
2ª Luciene Antonia de Jesus (DF)
3ª Odineide Felix de Amorim (DF)

Resultado de 2008

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Jose do Nascimento Souza (GO)
2º Julius Kipkogei Busienei (ETI)
3º Eliésio Miranda da Silva (TO)

Categoria Adulto Feminino
1ª Janete Gomes Barbosa da Cruz (GO)
2ª Lydia Jerotich Rutto (ETI)
3ª Elivani Oliveira dos Santos (PA)

Resultado de 2007

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Eliésio Miranda da Silva (TO)
2º Fabiano Gomes dos Santos (PA)
3º Genilson Junior da Silva (DF)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Vanda Carneiro Chagas (GO)
2ª Cruz Nonata da Silva (PI)
3ª Maria de Fatima Gomes da Silva (PI)

Resultado de 2006

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Manoel de Jesus Teixeira (BA)
2º Fabiano Gomes dos Santos (PA)
3º Genilson Junio da Silva (DF)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Edielza Alves dos Santos (BA)
2ª Odineide Felix de Amorim (DF)
3ª Elivani Oliveira dos Santos (PA)

Resultado de 2005

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Deusimar Gomes – Paraíso (TO)
2º Eliésio Miranda da Silva (TO)
3º Gustavo Nicolas Pereira (DF)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Marizete de Paula Rezende (GO)
2ª Odineide Felix Amorim (DF)
3ª Irismar Aranha (DF)

Resultado de 2004

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Deusimar Gomes – Paraíso (TO)
2º Arnaldo Salles – Brasília (DF)
3º Laurent Migaire (DF) – França

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Odineide Felix – Brasília (DF)
2ª Luciene A. de Jesus (DF)
3ª Elcir Rodrigues (MA)

Resultado de 2003

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Genilson Júnior – Goiânia (GO)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Maria Sandra – Brasília (DF)

Resultado de 2002

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Arnaldo Salles – Brasília (DF)

Categoria Adulto feminino Geral
1ª Janete Barbosa – Anápolis (GO)

Resultado de 2001

Categoria Adulto Masculino Geral
1º Arnaldo Salles – Brasília (DF)
2º Deusimar Gomes Tomaz da Cruz (TO)
3º Genilson Junior da Silva (DF)

Categoria Adulto Feminino Geral
1ª Josefa Madalena – Goiânia (GO)
2ª Elcir Rodrigues (MA)
3ª Heide Pires – Colinas (TO)

www.aloesporte.com.br

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui