PARTICIPAÇÃO DOS CLUBES TOCANTINENSES NOS

CLIQUE AQUI E CONFIRA A TABELA COMPLETA

 

CAMPEONATOS NACIONAIS

No período após a profissionalização do futebol no Tocantins – que ocorreu em 1993,

várias equipes do Estado como o Kaburé (Colinas), União Atlética Araguainense

(Araguaína), Palmas,Gurupi, Tocantinópolis, Alvorada, Interporto, Colinas e

Araguaína – tiveram participação no Brasileiro da Série C e Copa do Brasil. Mas a

equipe com maior projeção do Tocantins no cenário nacional foi o Palmas que em

2004 quando chegou à sétima colocação no Campeonato Brasileiro da Série C e no

ano seguinte oitavo colocado na Copa do Brasil .

COPA DO BRASIL DE 1994 A 2008

 

 

1994 Kaburé (Colinas)

 

Kaburé 2×0 América (MG)

América (MG) 1×0 Kaburé

2ª Fase

Kaburé 0x2 Comercial (MS)

Kaburé 0x2Comercial (MS)

 

 

1995 Kaburé (Colinas)

 

Maranhão 0x0 Kaburé

Kaburé 2×0 Maranhão

2ª Fase

Kaburé 0x1 Flamengo

Flamengo 8×0 Kaburé

 

 

1996 União Araguainense

 

U.Araguainense 2×1 Ríver (PI)

Ríver 1×0 U.Araguainense

 

 

1997 Kaburé

 

Kaburé 1×1 Portuguesa

Portuguesa 8×0 Kaburé

 

 

1998 Alvorada

 

Alvorada 1×2 Atlético (MG)

Atlético (MG) 7×0 Alvorada

 

 

1999 Interporto

 

Interporto 1×3 Gama (DF)

 

 

2000 Interporto

 

Interporto 0x8 Bahia

 

 

2001 Palmas

 

Palmas 0x0 Gama (DF)

Gama 1×0 Palmas

2002 Palmas

Palmas 0x1 Portuguesa

Portuguesa 5×2 Palmas

 

 

2003 Tocantinópolis

 

TEC1x2Vitória

Vitória0x1TEC

2004 – Palmas

1ª Fase

Palmas 1×2 Remo (PA)

Remo 1×3 Palmas

2ª Fase

Palmas 5x 0 Nacional

(AM)

Nacional 3×0 Palmas

Palmas 1×1 Gama (DF)

Gama 2×3 Palmas

3ª Fase

XV de Nov.(RS) 3×0

Palmas

Palmas 0x1 XV Nov.(RS)

 

 

2005 Palmas

 

Palmas 0 x 1 Náutico

Náutico 3 x 1 Palmas

 

 

2006 Colinas

 

Colinas 0 x 2 Paysandu (PA)

 

 

2007 Araguaína

 

Araguaína 1 x 3 Gama (DF)

 

 

2008 Palmas

 

Palmas 0 x 7 Atlético Mineiro

 

 2009 – Tocantins (Palmas)

 

Tocantins 0 x 3 Atlético (PR)

2010 – Araguaína

Araguaína 0 x 1 Guarani

Guarani 2 x 1 Araguaína

2011 – Gurupi

Gurupi x Paraná Clube

 

CLASSIFICAÇÃO NA COPA DO BRASIL

ANO TIME CLASSIFICAÇÃO

 

1994 KABURÉ 15º LUGAR

1995 KABURÉ 16º LUGAR

1996 UNIÃO

ARAGUAINENSE

33º LUGAR

 

1997 KABURÉ 37º LUGAR

1998 ALVORADA 32º LUGAR

1999 INTERPORTO 52º LUGAR

2000 INTERPORTO 69º LUGAR

2001 PALMAS 45º LUGAR

2002 PALMAS 62º LUGAR

2003 TOCANTINÓPOLIS 34º LUGAR

2004 PALMAS 7ºº LUGAR

2005 PALMAS 59º LUGAR

2006 COLINAS 51º LUGAR

2007 ARAGUAINA 51º LUGAR

2008 PALMAS 64º LUGAR

 

PARTICIPAÇÃO DOS CLUBES TOCANTINENSES NO BRASILEIRO DA

SÉRIE C DE 1994 A 2007

 

Brasileirão da Série C 1994

 

Brasileirão da Série C 1995

1ª fase Jogos de ida e volta da 2ª fase

 

 

Gurupi 1×0 Intercap

 

– Resendão

 

Intercap 4×0 Imperatriz – Pereirão

 

Imperatriz (MA) 1×1 União Araguainense

 

– Imperatriz

 

Gama (DF) 5×0 União Araguainense

Brasília

 

 

Gurupi 2×0 Kaburé

 

– Resendão

 

Gurupi 3×1 Guará (DF)

– Resendão

 

 

Gurupi 2×0 Kaburé Imperatriz 1×1 Intercap

 

 

 

Taguatinga (DF) 2×0 União Araguainense

 

– Cerejão

 

União Araguainense 1×2 Atlético(GO)

– Gauchão

 

União Araguainense 2×1 Vila Nova (GO)

– Gauchão

 

 

Atlético(GO) 3×1 UniãoAraguainense

 

– Antonio Acioly

 

 

Vila Nova (GO) 1×0 União Araguainense

 

– Serra Dourada

 

União Araguainense1×2 Taguatinga (DF)

– Gauchão

– Resendão – Imperatriz

 

 

Bacabal (MA) 1×1 União Araguainense

 

– Bacabal (MA)

 

União Araguaínense1x1Gama

– Gauchão

 

 

Intercap 1×0 Gurupi

 

– Pereirão

 

 

Guará (DF) 3×0 Gurupi

 

– Brasília

 

 

Intercap 1×0 Kaburé

 

– Pereirão

Jogos de ida e volta da 3º Fase

 

 

Kaburé 2×1 Gurupi

 

– Bigodão

Intercap 1×0 Vila Nova (G0)

– Pereirão

 

União Araguainense 2×0 Bacabal

-Gauchão

Vila Nova (G0) 2×1 Intercap

– Serra Dourada

 

 

Kaburé 0x0 Intercap

 

– Bigodão

Intercap 2×2 Atlético (GO)

– Pereirão

 

União Araguainense 0x0 Imperatriz

-Gauchão

Atlético (GO) 1×1 Intercap – Serra

Dourada

 

Brasileirão da Série C 1996

Jogos da 1ª fase Jogos de ida e volta da 2ª fase

 

 

Kaburé 2X2 Gurupi

 

– Bigodão

Gurupi 0x3 Vila Nova (GO)

– Resendão

 

 

Gurupi 3X0 Kaburé

 

– Resendão

Vila Nova (GO) 3×0 Gurupi

– Serra Dourada

 

Kaburé 1X0 Sampaio Correa

– Bigodão

 

Gurupi 3X0 Sampaio Correa

– Resendão

 

 

Sampaio Correa 5×0Gurupi

 

– São Luiz

 

 

Sampaio Correa 2×0 Kaburé

 

-São Luiz

 

Brasileirão da Série C 1997

Jogos de ida e volta da 1ª fase Jogos de ida e volta da 2ª fase

 

 

Tocantinópolis 1×0 Palmas

 

– Lauro Assunção

Tocantinópolis 0x1 Goiânia (GO)

– Lauro Assunção

 

 

Ceilândia (DF) 0x1 Palmas

 

– Brasília

 

Goiânia (GO)3×1 Tocantinópolis

Olímpico

 

 

Brasília (DF) 4×0 Palmas

 

– Brasília

 

Tocantinópolis 1×0 Ceilândia

 

Brasileirão da Série C 1998

 

Brasileirão da Série C 1999

Jogos de ida e volta na 1ª Fase

 

Moto Clube (MA) 2×1 Tocantinópolis – Castelão

Tocantinópolis 0x1 Potiguar (RN) – Lauro Assunção

Tocantinópolis 1×1 Picos (PI)- Lauro Assunção

Potiguar (RN) 5×0 Tocantinópolis – Almeidão

Fortaleza (CE) 1×1 Tocantinópolis – Presidente Vargas

Tocantinópolis 1×2 Botafogo (PB) – Lauro Assunção

Tocantinópolis 2×1 Fortaleza (CE)- Lauro Assunção

Potiguar 5×0 Tocantinópolis – Nogueirão

– Lauro Assunção

 

Palmas 0x1 Ceilândia (DF)

– General Sampaio

 

Tocantinópolis 2×2 Brasília

– Lauro Assunção

 

Palmas 2×0 Brasília

– General Sampaio

 

 

Ceilândia 2×1 Tocantinópolis

 

– Brasília

 

 

Brasília 0x0 Tocantinópolis

 

– Brasília

 

 

Palmas 0x0 Tocantinópolis

 

– General Sampaio

Jogos de ida e volta na 1ª Fase

 

Alvorada 2×2 Palmas – Elias Natan

Anapolina (G0) 7×0 Alvorada – Jonas Duarte

Palmas 1×1 Anápolis (G0)- Zizão (Miranorte)

Palmas 3×3 Goiânia (G0) – Zizão (Miranorte)

Alvorada 2×1 Anápolis (G0)- Elias Natan

Alvorada 1×0 Goiânia (G0)- Elias Natan

Palmas 0x0Alvorada – Miranorte

Anapolina (G0) 2×1 Palmas – Jonas Duarte

Goiânia (G0) 4×0 Alvorada – Pedro Ludovico

Goiânia (G0) 1×0 Palmas – Pedro Ludovico

Anápolis (G0) 5×1 Alvorada – Jonas Duarte

Anápolis (G0) 2×1 Palmas – Jonas Duarte

Palmas 2x 2Anapolina – Zizão (Miranorte

Alvorada 0x5 Anapolina – Elias Natan

Picos 1×0 Tocantinópolis – Helvidio Nunes

Tocantinópolis 2×3 Moto Clube – Lauro Assunção

 

Brasileirão da Série C 2000

Jogos de ida e volta na 1ª Fase Jogos de ida e volta na 2ª Fase

 

Tocantinópolis 1×1 Rio Branco (AC)

– Lauro Assunção

 

 

D. Pedro (DF) 2×1 Tocantinópolis

 

– Adonir Guimarães

 

 

Flamengo (PI) 2×0 Tocantinópolis

 

– Albertão

 

Tocantinópolis 1×1 Corinthians (AL)

– Lauro Assunção

 

 

Rio Negro (AM) 0x2 Tocantinópolis

 

– Vivaldão

 

Tocantinópolis 2×1 Central (PE)

– Lauro Assunção

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui