Quadra de Esportes de Miracema
Equipes durante abertura da IV Copa Miracema de Handebol, no Ginásio Irmã Beatriz – Fotos: Juliana Carneiro

Prefeito Saulo Milhomem e secretário de Esporte, Juventude e Cultura, Leandro Oliveira, participaram da abertura oficial da IV Copa Miracema de Handebol, no sábado, 8, no Ginásio Irmã Beatriz. O evento foi organizado pelo Miracema Handebol, por meio da Associação Miracemense de Esporte e Cultura (AMEC) e com parceria da Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Cultura.

A copa iniciou na sexta-feira, 7, mas teve sua abertura oficial no sábado e encerramento no domingo, 9. Foram 3  dias de jogos, disputados em 57 partidas e prestigiados por grande público.

O prefeito Saulo Milhomem agradeceu a oportunidade em ser parceiro e parabenizou os organizadores, Ivaldo Júnior, educador físico; e Jamil Ribeiro, presidente da Liga Tocantinense de Handebol (LTHB), pelo empenho que tiveram em realizar a IV Copa Miracema Handebol e ressaltou que apoiará a realização desse evento no próximo ano. “Garanto a vocês que o ano que vem ampliaremos nossa parceria e daremos total apoio para a realização da copa, que não só incentiva o esporte como fomenta nossa economia”.

Cerca de 500 pessoas participaram da copa, entre atletas, organizadores, arbitragem, técnicos e acadêmicos da Universidade Federal do Tocantins (UFT), que contribuíram na arbitragem, distribuídos em 35 equipes. Doze cidades do Estado do Tocantins e uma equipe de Luís Eduardo Magalhães (BA) participaram do campeonato, totalizando 13 delegações.

Para o atleta da equipe Miracema Handebol, de 20 anos, da categoria Juniors, Luiz Felipe Gomes de Sousa, “a copa foi um sucesso, muito bem organizada, este intercâmbio esportivo é sempre enriquecedor. Além do mais, foi uma ótima oportunidade para atletas do Estado inteiro conhecerem nossa cidade e fomentarem a economia local”.

Categorias

Infantil masculino e feminino; Cadete masculino e feminino; Juvenil masculino e feminino; Júnior masculino e feminino;  Adulto masculino e feminino.  (Fonte: Juliana Carneiro/ Assessora de Comunicação).

 Resultados

Infantil feminino (idade 10 a 14 anos)

1º lugar: TEC Tocantínia

2º lugar: ETI Vinicius de Moraes (Palmas)

3º lugar: XHC Xambioá

Infantil masculino (idade 10 a 14 anos)

1º lugar: UAH/CPU Araguaína

2º lugar: CEMIL/ETI Margarida Lemos

3º lugar: ETI Vinicius de Moraes

Cadete feminino (idade  até 16 anos)

1º lugar: CBP/HANDVIDA

2º lugar: ETI Vinicius de Moraes

3º lugar: Miracema Handebol

Cadete masculino (idade  até 16 anos)

1º lugar: UAH/CPU

2º lugar: Colégio Ulbra

3º lugar: XHC Xambioá

Juvenil masculino (idade de 15 a 18 anos)

1º lugar: Colégio Ulbra

2º lugar: XHC Xambioá

3º lugar: UAH/CPU

Júnior masculino (idade de 17 a 21 anos)

1º lugar: TEC Tocantínia

2º lugar: Miracema Handebol

3º lugar: AHL Luiz Eduardo Magalhães – BA

Adulto feminino

1º lugar: TEC Tocantínia

2º lugar: CHC – Wanderlândia

3º lugar: APAH Paraíso

Adulto Masculino

1º lugar: CBP/HANDVIDA

2º lugar: Miracema Handebol

3º lugar: XHC Xambioá

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui