Eliésio Miranda (categoria adulto masculino) e Ilza Ferreira Barbosa (categoria veterano feminino) ? venceram no último, 24, a abertura da 1ª etapa do Circuito de Corridas de Ruas do Tocantins ? disputado na cidade de Barrolândia.


Eliésio Miranda completou a prova com o tempo de 23 minutos de 32 segundos, o percurso de 8.500 metros. Já Ilza Ferreira Barbosa terminou com o tempo de 29 minutos e 18 segundos. Na prova principal categoria adulto feminino, a vencedora foi a atleta Maria Aparecida Nunes Ramos (Novo Jardim) com o tempo de 31 minutos e 44 segundos.


Ao todo participaram da prova 131 atletas de 19 cidades: Almas, Aliança do Tocantins, Aragominas, Araguaína, Augustinópolis, Bandeirantes, Barrolândia, Caseara, Colinas, Guaraí, Gurupi, Lajeado, Monte do Carmo, Novo Jardim, Palmas, Palmeirópolis, Paraíso, Porto Nacional, Porto Nacional e Taguatinga. O evento foi organizado pela Secretaria Estadual do Esporte (Sespo) e apoio da prefeitura de Barrolândia.


 


Categoria Juvenil Feminino (14 a 20 anos)


 






























Colocação


Nome


Tempo

Município

Keylla Coriolano Batista 37 min. 46 s Almas

Haika Lorranne S. de Amorim 39 min. 43 s Palmas

Valquiria Oliveira Torres 40 min. 42 s Porto Nacional

Celene Pereira da Silva 43 min. 20 s Guaraí

Categoria Adulto Feminino (21 a 31 anos)



































Colocação


Nome


Tempo

Município

Maria Aparecida Nunes Ramos 31 min. 44 s Novo Jardim

Jeenes Ferreira Alves 35 min. 49 s Colinas

Lucélia de Sousa 36 min. 56 s Palmas

Sheyla Cristina Borges 37 min. 07 s Palmas

Ledinalva Carvalho Santos 57 min. 36 s Palmas

Categoria Veterano Feminino (32 anos acima)


 



































Colocação


Nome


Tempo

Município

Ilza Ana Barboza Ferreira 29 min. 18 s Palmas

Márcia Regina dos Santos 35 min. 22 s Palmas

Maria José Costa Veloso 42 min. 12 s Araguaína

Palmira Xavier de J. Barbosa 45 min. 49 s Palmas

Elizia Aparecida Pinheiro 49 min. 39 s Araguaína

Categoria Juvenil Masculino (14 a 20 anos)


 













































Colocação


Nome


Tempo

Município

Alessandro Pereira de Farias 27 min. 28 s Monte do Carmo

Fernando Pereira Cavalcante 28 min. 16 s Araguaína

Paulo Henrique da Silva 29 min. 26 s Araguaína

Marlon Henrique Santos 29 min. 48 s Araguaína

Wires Ferreira Guedes 33 min. 51 s Porto Nacional

Olávio Santos Brito 34 min. 14 s Barrolândia

Zaqueu da Silva 41 min. 07 s Barrolândia

Categoria Adulto Masculino (21 a 33 anos)


 



















































































































Colocação


Nome


Tempo

Município
Eliésio Miranda da Silva 23 min. 32 s Palmas
Antônio Francisco Silva 24 min. 21 s Palmas
Renato Gomes Batista 24 min. 31 s Palmas
Adelzir Lopes da Silva 24 min. 43 s Palmas
Yngledahan Araújo de Sousa 26 min. 04 s Palmas
Jorge Ribeiro de Barros 26 min. 17 s Aragominas
Jeovane Urcino de Santana 26 min. 38 s Taguatinga
Osvaldo dos Santos Pinto 26 min. 59 s Araguaína
Dílson da Silva Gomes 27 min. 05 s Palmas
10º Gilvan Miranda Cardoso 27 min. 16 s Guaraí
11º Cleber Barros Arraes 27 min. 20 s Palmas
12º Joaquim Rodrigues de Oliveira 27 min. 44 s Monte do Carmo
13º Valdivan de Araújo Silva 28 min. 43 s Palmas
14º Gerivaldo Pereira Lopes 30 min. 39 s Caseara
15º José Divino dos Reis 31 min. 25 s Paraíso
16º Gustavo Ferreira da Silva 32 min. 15 s Palmas
17º Wellington Penha do Nasc. 34 min. 37 s Araguaína
18º Ilton Pinheiro de Morais 35 min. 02 s Barrolândia
19º Tiago Lisboa Ramos 40 min. 09 s Paraíso
20º Luiz Carlos Pacheco 42 min. 26 s Barrolândia
21º José Severiano de Oliveira 42 min. 59 s Barrolândia

Categoria Veterano Masculino I (de 34 a 39 anos)


 





















































































Colocação


Nome


Tempo

Município

Deusimar Gomes Tomaz 23 min. 32 s Paraíso
Genovez Dias da Silva 25 min. 14 s Palmas
Cassius Clay do Nasc. 25 min. 35 s Palmas
Josias Ferreira de Morais 25 min. 53 s Gurupi
Waldir José da Costa 26 min. 22 s Paraíso
Antonio Lino de Oliveira 27 min. 27 s Palmas
Ailton Fernandes Ribeiro 28 min. 21 s Araguaína
Valdeny Pereira Almeida 30 min. 27 s Palmas
Francisco Evaldo Rodrigues 31 min. 08 s Araguaína
10º Gean Carlos Pereira de A. 31 min. 35 s Araguaína
11º Charles Barbosa de Miranda 31 min. 38 s Araguaína
12º José Pereira Cardoso 31 min. 53 s Palmas
13º Antônio Ferreira Lima 35 min. 48 s Barrolândia
14º Valdecy Soares Oliveira 38 min. 15 s Barrolândia
15º Wedson Alves Gomes 41 min. 19 s Araguaína

Categoria Veterano Masculino II (40 a 44 anos)
















































































Colocação


Nome


Tempo

Município
Gil Rodrigues dos Santos 25 min. 42 s Gurupi
Vitorino Pereira Gomes 26 min. 09 s Araguaína
Ailton de Jesus Lopes 26 min. 35 s Paraíso
Francisco de Assis Pereira 26 min. 39 s Araguaína
Valdemir Silva Santos 27 min. 07 s Palmas
José Alves Cunha 27 min. 25 s Palmas
Neurivany Gomes Guimarães 27 min. 57 s Colinas

José Hilton Mendes

28 min. 35 s Palmas

Sebastião Albuquerque de S.

29 min. 06 s Almas
10º

Luiz dos Reis

32 min. 38 s Palmas
11º

Deusivaldo Lopes dos Santos

32 min. 50 s Palmeirópolis
12º

João Carlos Resplandes

33 min. 30 s Augustinópolis
13º

Antônio Saraiva de Araújo

37 min. 15 s Araguaína
14º

João Toscano de Medeiros

42 min. 35 s Barrolândia

Categoria Veterano Masculino III (45 a 51 anos)




























































Colocação


Nome


Tempo

Município

João Batista Antonino
27 min. 08 s
Bandeirantes

Renato Gomes de Sousa
28 min. 32 s
Colinas
Aluisio Leocardio Barbosa 28 min. 54 s Araguaína


Antônio Lopes de Sousa


29 min. 07 s

Palmas

Vanaldo Veloso de Oliveira

29 min. 55 s Palmas


Gildair de Jesus Gonçalves

31 min. 28 s Palmas
Pedro Matos de Oliveira 32 min. 31 s Araguaína

José da Rocha 33 min. 25 s Palmas

Fernando de Oliveira Nery

42 min. 36 s Barrolândia

10º


Miguel Oliveira Ramos

42 min. 38 s Barrolândia

Categoria Veterano Masculino IV (52 a 57 anos)








































Colocação


Nome


Tempo

Município
Nivaldo Louzeiro da S. 30 min. 17 s Aliança do TO
Manoel Soares da Silva 30 min. 57 s Palmas
Manuel Pereira Maciel 33 min. 19 s Araguaína

José Ferreira dos Santos

34 min. 39 s Araguaína


Espedito Alves dos Santos

35 min. 21 s Palmeirópolis

João Alves Ferreira

35 min. 39 s Araguaína

Categoria Veteraníssimo Masculino (58 anos acima)



































Colocação

Nome

Tempo

Município

Antonio Lopes de Sousa

35 min. 55 s

Araguaína

José Gomes Abreu

36 min. 25 s

Araguaína
Alcides Pereira de Matos 36 min. 52 s Gurupi

Oriovaldo Tegon

37  min. 10 s

Palmas

Gersino de Abreu

38 min. 44 s

Palmeirópolis

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui