Definidos os 2 últimos classificados para a segunda fase do Sub-19; Veja os confrontos

Definidos os 2 últimos classificados para a segunda fase do Sub-19; Veja os confrontos. As equipes do Nova Conquista (Santa Fé do Araguaia) e Castelo (Gurupi) garantiram na tarde deste sábado (21), as duas últimas vagas para a segunda fase do Tocantinense Sub-19. No Estádio Barretão, em Santa Fé do Araguaia, o Nova Conquista derrotou com facilidade o Arsenal por 3 x 0, com três gols de Thiago, enquanto no Estádio Resendão, em Gurupi, o Castelo venceu a Afagu por 1 x 0. O gol do jogo foi marcado por Cleverson.

Com isso, as duas equipes se juntaram a Capital, Palmas, Gurupi, Alvorada, Interporto, Atlético Cerrado, Sparta e TEC para os duelos de mata-mata da segunda fase.

Ainda neste sábado no complemento da última rodada da primeira fase para cumprir tabela o Sparta goleou o eliminado Colinas por 7 a 0. Os sete gols do Sparta na goleada sobre o Colinas foram marcados por Marcos (2), Edmar(2), Davi (2) e Dino.

Já no Estádio Nilton Santos, o Palmas passou pelo Fhalporto por 2 x 0, com dois gols de Gustavo Gomes. Veja abaixo como ficou a próxima fase (Mata-mata).

futebol de base
Garotos do Palmas Futebol e Regatas posam para foto antes de vencerem o Fhalporto por 2 x 0 no Nilton Santos – Foto: Palmas FR/Divulgação

 

Garotos do Castelo posam para foto antes de vencerem a Afagu e vão enfrentar o Alvorada na próxima fase – Foto: Divulgação

6ª rodada
Dia 21 de setembro –
Alvorada 3×1 Gurupi – Estádio Elias Natan
Castelo 1×0 Afagu – Estádio Resendão
Palmas 2×0 FhalPorto – Campo do CT Palmas 102
Sparta 7×0 Colinas – Estádio Mirandão
Nova Conquista 3×0 Arsenal – Estádio Barretão

Segunda fase
Gurupi x Capital
Castelo x Alvorada
Palmas x Interporto
Atlético Cerrado x Tocantinópolis
Nova Conquista x Sparta

Jogos de ida dia 28
Gurupi (2° A) x Capital (1° C)
Castelo (2° B) x Alvorada (1°A)
Palmas (2° C) x Interporto (1° B)
Atlético Cerrado (2° D) x Tocantinópolis (1° E)
Nova Conquista (2° E) x Sparta (1° D)

Veja a tabela
Grupo A
1º Alvorada – 9  pontos
2º Gurupi -9
3º Força Jovem F. Clube – 0 ( O clube desistiu da competição).

Grupo B
1º Interporto- 10 pontos
2º Castelo – 5
3º Afagu -1

Grupo C
1º Capital – 10 pontos
2º Palmas – 7
3º FhalPorto – 0

Grupo D
1º Sparta -9 pontos
2º Atlético Cerrado – 9
3º Colinas -0

Grupo E
1º Tocantinópolis – 10 pontos
2º Nova Conquista – 4
3º Arsenal – (saldo negativo de 2 ) – punido por escalação irregular de atletas

www.aloesporte.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui