Copa Sul terá sua maior edição da história e abertura no domingo em Figueirópolis

A tradicional Copa Sul de Futebol Amador começa no próximo domingo, 31, às 08h com abertura da edição 2021 no Estádio Ostuil Soares em Figueirópolis. Na abertura haverá a realização de quatro partidas, os outros jogos vão acontecer no estádio Gilberto Coelho, em Formoso do Araguaia. Nessa primeira fase terá a participação de 16 equipes das cidades de Gurupi, Cariri, Jaú, Silvanópolis, Formoso do Araguaia, Talismã, Figueirópolis, Sucupira, Palmeirópolis e Palmas.

Cerimônia de abertura

A cerimônia de abertura oficial acontece em Figueirópolis e a prefeita Jakeline Pereira convida todos os desportistas do estado para participar do evento. “Convido toda população da nossa cidade e da nossa região para prestigiar esse grande evento esportivo”, disse.

Secretário de Esportes

O Secretário de Esportes de Figueirópolis, Valdeis Cantuário, pediu aos torcedores para que vão de mascara para o estádio. “Teremos uma praça de alimentação a disposição de todos que estiverem presentes, tendas, banheiros e segurança, tudo a disposição dos amantes do futebol”, declarou.

Liga Esportiva Tocantins Araguaia

O evento é organizado pela Liga Esportiva Tocantins Araguaia (LETA), em parceria com a Federação Tocantinense de Futebol (FTF) e tem apoio das prefeituras de Figueirópolis e Formoso do Araguaia. (Fonte: Rogério Rodrigues – RR10) 

Premiação

Campeão: Troféu + 30 medalhas + R$ 7.000,00
Vice-Campeão: Troféu + 30 medalhas + R$ 3.000,00
Artilheiro: medalha
Melhor Goleiro: medalha
Melhor técnico: medalha

Sede Figueirópolis
Figueirópolis Futebol Clube Formoso Esporte Clube
Talismã Esporte Clube Vila São Miguel/Peixe
Sucupira Esporte Clube Castelo MaxZein Futebol Clube
Atlético São José União Futebol Clube/ Dueré
Afagu- Associação Futebol Gurupiense Cariri Esporte Clube
Jaú Esporte Clube Malvinas Esporte Clube
Silvanópolis Esporte Clube Elite Atlético/ Formoso do Araguaia
Amigos da Bola/Palmas

Sede Formoso do Araguaia
Formoso Esporte Clube
Vila São Miguel/Peixe
Castelo MaxZein/Gurupi
União FC de Dueré
Cariri Esporte Clube
Malvinas Esporte Clube
Elite Atlético/Formoso do Araguaia
Palmeirópolis Esporte Clube

Tabela

1ª. FASE – 1ª RODADA
DIA: 31/10/2021 – Domingo
08:45 JOGO 1 – Figueiropolis x Talismã – Local: Ostuil Soares Figueirópolis
11:00 JOGO 2 – Sucupira x Atlético São José – Local: Ostuil Soares Figueirópolis
13:30 JOGO 3 – Afagu x Jaú – Local: Ostuil Soares Figueirópolis
15:30 JOGO 4 – Silvanópolis x Amigos da Bola – Local: Ostuil Soares Figueirópolis
08:45 JOGO 5 – Formoso x Vila São Miguel – Local: Gilbertão Formoso do Araguaia
11:00 JOGO 6 – MaxZein x União FC – Local: Gilbertão Formoso do Araguaia
13:30 JOGO 7 – Cariri x Malvinas – Local: Gilbertão Formoso do Araguaia
15:30 JOGO 8 – Elite Atlético x Palmeirópolis – Local: Gilbertão Formoso do Araguaia

2ª FASE – QUARTA – FINAL
DIA: 07/11/2021 – Domingo
08:45 JOGO 9 – Vencedor jogo 1 x Vencedor jogo 2 – Local: Ostuil Soares Figueirópolis
15:30 JOGO 10 – Vencedor jogo 3 x Vencedor jogo 4 – Local: Ostuil Soares Figueirópolis
08:45 JOGO 11 – Vencedor J5 x Vencedor J6 – Local: Gilbertão Formoso do Araguaia
15:30 JOGO 12 – Vencedor do J7 x Vencedor do J8 – Local: Gilbertão Formoso do Araguaia

3ª FASE – SEMI– FINAL
DIA: 13/11/2021 – Sábado
15:30 JOGO 13 – Vencedor do J9 x Vencedor do J10 – Local: Ostuil Soares Figueirópolis
15:30 JOGO 14 -Vencedor J11 x Vencedor J12 – Local: Gilbertão Formoso do Araguaia

4ª FASE – FINAL (Proclamação da República)
DIA: 15/11/2021 – Segunda-Feira
15:30 JOGO 15 – Vencedor do Jogo 13 x Vencedor do Jogo 14 – A definir

www.aloesporte.com

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui