O Campeonato Brasileiro da Série C terá o mesmo numero de participantes de 2006 e 2007: 64 clubes, representando todos os 26 estados do Brasil e o Distrito Federal. Todos os participantes da Série C são definidos por critérios técnicos. Além dos quatro clubes rebaixados da Série B em 2007 (Ituano, Remo, Sanya Cruz e Paulista), 60 participantes saem dos campeonatos estaduais ou de torneios seletivos (como a Copa FPF e a Taça Minas Gerais, por exemplo). A distribuição destas vagas entre os estados é definida de acordo com o Ranking Nacional de Federações da CBF.


A CBF anunciou também que não mais pagará despesas de viagens e hospedagens para nenhum clube participante da competição, ao contrário do que ocorria em anos anteriores.  (Com informações do Programa Esporte Mais da Redesat Tocantins)


Relação dos participantes da Série C 2008.


Estado Clube Como se classificou
Acre   campeão do 1o. turno do estadual 
Alagoas
  ASA  finalista do estadual 
CSA  finalista do estadual 
O CRB disputará a Série B.
Amapá  Cristal  vice-campeão estadual 2007 
Amazonas  Fast Club  finalista do estadual 
Holanda  finalista do estadual 
Bahia  Vitória da Conquista  semifinalista do Estadual 
Itabuna  semifinalista do Estadual 
Atlético-BA  5o. colocado no Estadual 
O Vitória disputará a Série A.
O Bahia disputará a Série B.
Ceará  Icasa  finalista do Estadual 
Horizonte  3o. colocado no Estadual 
Ceará e Fortaleza disputarão a Série B.
Distrito Federal  Dom Pedro II  vice-campeão Estadual 
Ceilândia  3o. colocado do Estadual 
Brasiliense e Gama disputarão a Série B.
Espírito Santo  Rio Bananal  finalista do Estadual 
Serra  finalista do estadual 
Goiás  Itumbiara  finalista do Estadual 
Atlético-GO  3o. colocado do Estadual 
Anápolis  4o. colocado do Estadual 
O Goiás disputará a Série A.
O Vila Nova disputará a Série B.
Maranhão  Bacabal  finalista da Taça Cidade de São Luís 
Sampaio Corrêa  finalista da Taça Cidade de São Luís 
Mato Grosso  União-MT ou Mixto  campeão Estadual 
Luverdense  campeão da Copa Governador 2007
Mato Grosso do Sul  Águia Negra  campeão do Grupo 1 da 1a. fase do Estadual 
Operário-MS  campeão do Grupo 2 da 1a. fase do estadual 
Minas Gerais  Tupi  vice-campeão da Taça MG 2007 e 3o. colocado do Estadual 
Ituiutaba  4o. colocado no Estadual 
Guarani-MG  5o. colocado no Estadual 
Atlético, Cruzeiro e Ipatinga disputarão a Série A.
Pará  Remo  rebaixado em 2007 
Águia de Marabá  finalista do Estadual 
finalista do Estadual 
Paraíba  Treze  finalista do Estadual 
Souza ou Campinense  finalista do Estadual 
Paraná  Toledo Colônia Work  3o. colocado no estadual 
Iraty  5o. colocado no estadual 
J. Malucelli  campeão da Copa Paraná 2007 
Atlético e Coritiba disputarão a Série A.
O Paraná disputará a Série B.
Pernambuco  Santa Cruz  rebaixado em 2007 
Central  3o. colocado no estadual 
Ypiranga  4o. colocado no estadual 
Salgueiro  5o. colocado no estadual 
Náutico e Sport disputarão a Série A.
Piauí   finalista do estadual 
finalista do estadual 
Rio de Janeiro  Madureira  5o. colocado do estadual 
Boavista  6o. colocado do estadual 
Cabofriense  vice-campeão da Copa Rio 2007 e 7o. colocado do estadual 
Macaé Esporte  8o. colocado do estadual 
Botafogo, Flamengo, Fluminense e Vasco disputarão a Série A.
Rio Grande do Norte – Potiguar/M  vice-campeão Estadual 
Santa Cruz(RN) –  vice-campeão do 1º turno do Estadual 
ABC e América disputarão a Série B.
Rio Grande do Sul  – Caxias  campeão da Copa FGF 2007 e 4º colocado do Estadual 
Inter de Santa Maria  3º colocado do Estadual 
Brasil de Pelotas  vice-campeão da Copa FGF 2007 
Grêmio e Inter disputarão a Série A.
O Juventude disputará a Série B.
Rondônia – Ulbra ou Vilhena  campeão da 1ª fase do Estadual 
Roraima – Atlético Roraima  campeão Estadual 2007 
São Paulo  – Paulista  rebaixado em 2007 
Ituano rebaixado em 2007 
Guaratinguetá – 4º colocado do Estadual 
Mirassol – 8º colocado do Estadual 
Noroeste – 9º colocado do Estadual 
Guarani  – 16º colocado do Estadual 
Linense – vice-campeão da Copa FPF 2007 
Palmeiras, Portuguesa, Santos e São Paulo disputarão a Série A.
Corinthians, Bragantino, Grêmio Barueri, Marília, Ponte Preta, Santo André e São Caetano disputarão a Série B.
Santa Catarina  – Metropolitano  4º colocado do Estadual 
Marcílio Dias –  campeão da Copa Santa Catarina 2007 
O Figueirense disputará a Série A.
Avaí e Criciúma disputarão a Série B.
Sergipe –   campeão Estadual 
vice-campeão estadual 
Tocantins  – Palmas  – campeão Estadual 2007 


 
(Fonte: www.showdebola.com.br)


 


 

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui