Delegação do Palmas embarcou para Itapira (SP) para disputa da Copinha

 

Em ônibus confortável da Ponte Alta, a delegação do Palmas embarcou neste domingo (2) rumo à cidade de Itapira a cerca de 1.671 km da capital tocantinense, onde ficará hospedado na primeira fase da 52ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, que começou hoje e vai até o dia 25 de janeiro.

O Palmas integra o Grupo 20 na cidade paulista de Itapira, cujo time da se chama Itapirense mais o Cruzeiro e o Retrô (PE). Esta será a sexta vez que o Palmas representará o Tocantins na Copa São Paulo. Anteriormente já havia disputado nos anos de 2003/2004/2005/2012/2016 e agora 2022.

128 clubes estarão na disputa da , a 52ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior começa neste domingo (2). O torneio é disputado em 32 sedes espalhadas pelo estado de São Paulo. A competição (veja tabela detalhada) será o primeiro torneio de futebol no Brasil em 2022. O encerramento está marcado para 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo.

Dias e horários dos jogos

Ao todo o tricolor irá percorrer 1.700 km até a cidade de Itapira no Interior de São Paulo. O primeiro desafio do Palmas na Copinha é dia 5 de janeiro às 19h30 diante do Cruzeiro (MG) com transmissão ao vivo pela Sportv.

Em seguida o Palmas volta a campo para enfrentar o Itapirense (SP) no dia 8/1 às 16h15.

E depois o Retrô (PE) no dia 11/1 às 8h45, ambas com transmissão pelo Paulistão Play – Eleven Sports. As partidas serão disputadas no estádio Cel. Francisco Vieira. http://palmasfr.com/palmas-aposta-em-elenco-jovem-para-a-copinha-equipe-embarca-domingo-2/http://palmasfr.com/palmas-aposta-em-elenco-jovem-para-a-copinha-equipe-embarca-domingo-2/

Itapira – São Paulo

Com uma população em torno de 74.299 habitantes, a cidade de Itapira fica a 173 km de São Paulo (Capital Paulista) e pertence a Região de Campinas, onde faz limites com as cidades de Mogi Mirim, Mogi Guaçu, Espírito Santo do Pinhal, Águas de Lindoia, Serra Negra, Amparo, Santo Antônio da Posse, Lindoia, Monte Sião(MG) e Jacutinga(MG).

No futebol, a Sociedade Esportiva Itapirense é um clube brasileiro da cidade de Itapira, interior do estado de São Paulo. Foi fundado em 24 de março de 1947 e suas cores são vermelho e branco.

O Estádio Municipal Coronel Francisco Vieira, também chamado de Chico Vieira, Francisco Vieira, ou Toca do Coelho, está localizado na cidade de Itapira, no estado de São Paulo. Com capacidade para 7.000 pessoas, o Chico Vieira possui salas especiais para a imprensa e um moderno sistema de iluminação.

Lista dos 30 inscritos

Allan Cristian – Zagueiro/volante/lateral
Arthur Silva – Meia-atacante
Breno Martins – Volante/zagueiro
Enzo Moraes – Zagueiro/ Lateral-esquerdo
Felipe Pereira – Lateral-esquerdo/meia
Gabriel de Araújo – Volante
Lucas Bezerra – Zagueiro
Luiz Fernando – Atacante
José Miranda – Volante/lateral/zagueiro
Jadson Lopes – Lateral-esquerdo/meio campo
Josias da Costa – Zagueiro
João Damasceno – Goleiro
Phedro Lucas – Meia-atacante
Marcos Vinicius – Lateral-direito
Lucas Eduardo – Meia-atacante
Lucas Emanuel – Centroavante
Heitor Telles – Zagueiro/volante
Nadson Morais – Zagueiro
Isaac Alves – Volante
Yan da Silva Arruda – Meio-campo
José Murilo – Ponta-esquerda
Thiago Boaretto – Goleiro
Wenis Ribeiro – Atacante
Guilherme Pinheiro – Meio-campo
Tiago Almeida – Lateral-direito/esquerdo
Wallas Soares – Atacante
Kaio Fernandes – Atacante
José Elias – Meio-campo
Giovanny Marinho – Meio-campo
Paulo Henrique – Goleiro

Confira os 32 grupos da Copinha de 2022

Grupo 1 (Votuporanga) – Votuporanguense, Bahia, Monte Azul-SP e Atlético-MT
Grupo 2 (Tanabi) – Tanabi, Vila Nova, Guarani e Aquidauanense-MS
Grupo 3 (Bálsamo) – Mirassol, Sport, Taguatinga-DF e Confiança-SE
Grupo 4 (Lins) – Linense, Atlético-MG, Andirá-AC e Desportivo Aliança-AL
Grupo 5 (Franca) – Francana, Juventude, Ponte Preta e Confiança-PB
Grupo 6 (Matão) – Matonense, Fluminense, Fast-AM e Jacuipense-BA
Grupo 7 (Cravinhos) – Comercial-SP, Criciúma, Nova Iguaçu e Chapadinha-MA
Grupo 8 (Araraquara) – Ferroviária, Santos, Rondoniense e Operário-PR
Grupo 9 (Iacanga) – União Iacanga, Santa Cruz, Novorizontino e União ABC-MS
Grupo 10 (Jaú) – XV de Jaú, Grêmio, Castanhal-PA e Mixto-MT
Grupo 11 (São Carlos) – Sãocarlense, América-MG, São Carlos e Falcon-SE
Grupo 12 (Araras) – União São João, Athletico-PR, Velo Clube e Taquarussú-TO
Grupo 13 (Guaratinguetá) – Manthiqueira, Vitória, XV de Piracicaba e São José-RS
Grupo 14 (Taubaté) – Taubaté, Botafogo, Petrolina-PE e Aparecidense-GO
Grupo 15 (São José dos Campos) – São José-SP, Corinthians, River-PI e Resende-RJ
Grupo 16 (Suzano) – União Suzano, Fortaleza, Ituano e Concórdia-SC
Grupo 17 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil, Goiás, Botafogo-SP e Iape-MA
Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista, Ceará, São Bernardo FC e Bragantino-PA
Grupo 19 (Jaguariúna) – Jaguariúna, ABC, Red Bull Bragantino e Fluminense-PI
Grupo 20 (Itapira) – Itapirense, Cruzeiro, Retrô-PE e Palmas
Grupo 21 (São Caetano do Sul) – São Caetano, São Paulo, Perilima-PB e CSE-AL
Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo, Londrina, São Bento e Aster-ES
Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Joinville, Santo André e Camaçariense-BA
Grupo 24 (Santana do Parnaíba) – Ska Brasil, Vasco, Rio Claro e Lagarto-SE
Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi, Internacional, Portuguesa e São Raimundo
Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Avaí, Guarulhos e Santana-AP
Grupo 27 (Mauá) – Mauá, Atlético-GO, Mauaense e Volta Redonda
Grupo 28 (Diadema) – Água Santa, Palmeiras, Real Ariquemes-RO e Assu-RN
Grupo 29 (Barueri) – Oeste, Flamengo, Floresta-CE e Forte-ES
Grupo 30 (São Paulo) – Ibrachina, Náutico, Inter de Limeira e Serranense-MG
Grupo 31 (São Paulo) – Juventus, CRB, Portuguesa Santista e Canaã-BA
Grupo 32 (São Paulo) – Nacional-SP, Coritiba, Capivariano e Real Brasília

www.aloesporte.com

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui