Jogos Escolares da Juventude
Jogos Escolares da Juventude em Blumenau vaiu reunir 4.998 atletas dos 26 Estados brasileiros e do Distrito Federal – Divulgação/COB

98 atletas vão representar o Tocantins nos Jogos Escolares da Juventude em Blumenau

98 atletas vão representar o Tocantins nos Jogos Escolares da Juventude em Blumenau. Nove e oito atletas/estudantes do Tocantins já estão em Blumenau (SC) para representar o Estado a partir deste sábado, 16, às 18 horas, quando acontecerá a cerimônia de abertura dos Jogos Escolares da Juventude Blumenau 2019. Evento que reunirá os melhores atletas do Brasil entre 12 e 17 anos, de 14 modalidades esportivas, coma participação de 4.998 atletas dos 26 Estados brasileiros e do Distrito Federal, além de convidados da Angola e do Japão. O Jogos Escolares da Juventude Blumenau vão até 29 de novembro.

O Tocantins levou uma delegação de 98 estudantes que irão disputar as modalidades de atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, natação, xadrez, vôlei de praia e basquetebol.

Para ir representar o Estado na competição, os atletas foram campeões dos Jogos Estudantis do Tocantins (Jets), evento realizado pela Secretaria de Estado da Educação, Juventude e Esportes (Seduc).

Os Jogos Escolares da Juventude são organizados e realizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), com patrocínio da Coca-Cola, parceria da Ajinomoto e do Grupo Globo, e apoio da Prefeitura Municipal de Blumenau e do Governo do Estado de Santa Catarina/Fesporte. (Com informações do https://www.cob.org.br/)

Os representantes do Tocantins são os campeões dos Jogos Estudantis do Tocantins (Jets), que são realizados pela Seduc – Marcio Vieira/Governo do Tocantins

Perfis dos embaixadores

Confira um pequeno currículo dos atletas que atuarão como embaixadores dos Jogos Escolares:

Duda Lisboa (vôlei de praia) – Campeã do Circuito Mundial (2018) e medalha de ouro nos Jogos Olímpicos da Juventude Nanquim 2014

Francisco Barretto (ginástica artística) – Ouro nos Jogos Pan-americanos Lima 2019 (cavalo com alças, barra fixa e equipe)

Jaqueline Lima (badminton) – Bronze nos Jogos Pan-americanos Lima 2019 e bronze nos Jogos Olímpicos da Juventude Buenos Aires 2018
Kamila Barbosa (wrestling) – Ouro nos Jogos Mundiais de Praia Doha 2019

Natália Gaudio (ginástica rítmica) – bronze nos Jogos Pan-americanos Lima 2019 e ouro nos Jogos Sul-americanos Cochabamba 2018 (individual geral, arco, maça e fita)
Paulo André (atletismo) – Campeão Mundial de Revezamentos Yokohama 2019 e ouro nos Jogos Pan-americanos Lima 2019 (ambos no 4x100m)

Bruno Souza (handebol) – Ouro nos Jogos Pan-americanos Winnipeg 1999 e Rio 2007

Carlos Honorato (judô) – Prata nos Jogos Olímpicos Sydney 2000 e bronze no Mundial de Osaka 2003

Gustavo Endres (vôlei) – ouro nos Jogos Olímpicos Atenas 2004 e prata nos Jogos Olímpicos Pequim 2008

Murilo Fischer (ciclismo) – campeão da Volta de Piemonte (Itália) e cinco participações em Jogos Olímpicos (Sydney 2000 a Rio 2016)
Mariany Nonaka (tênis de mesa) – participações nos Jogos Olímpicos Atenas 2004 e Pequim 2008

Confira alguns números dos Jogos Escolares da Juventude Blumenau 2019:

Esportes: 14 (atletismo, badminton, basquete, ciclismo, futsal, ginástica rítmica, handebol, judô, natação, tênis de mesa, vôlei, vôlei de praia, wrestling e xadrez)

Locais de competição: 27 (incluindo quadras, piscina e pista de atletismo)

Atletas: 4.998 dos 26 Estados brasileiros e do Distrito Federal

Atletas estrangeiros: 1 de Angola (mais técnica angolana), 2 da Venezuela, 10 do Japão (do total da delegação composta por 22 pessoas)
Maiores delegações: Santa Catarina (341), São Paulo (330) e Pernambuco (320)

Técnicos: 683

Comitê Organizador: 94 profissionais

Chefes de delegação: 27

Oficiais: 65

Médicos e fisioterapeutas: 39

Jornalistas: 25

Embaixadores: 14 (11 atletas e 3 professores – química, matemática e português)

Observadores técnicos: 16, de 11 modalidades diferentes

Árbitros: 494

Voluntários civis: 120

Voluntários militares: 67

Medalhas: 1.502 (474 de ouro, 474 de prata e 554 de bronze)

Troféus: 50

Cerimônias de premiação: 175

Bolas: 196 (32 de basquete, 32 de futsal, 36 de handebol, 48 de vôlei de praia e 48 de vôlei)

Carros: 831 diárias

Ônibus: 916 diárias (67 ônibus)

Vans: 349 diárias

Ambulâncias: 46 diárias (máximo de 5 ambulâncias por dia)

Caminhões: 7 (com aproximadamente 70 toneladas de equipamentos)

Hotéis: 22

Leitos: 2.616

Diárias de hotel: 37.967

Número aproximado de refeições: máximo de 87.410 (45.620 no almoço e 41.790 no jantar)
Capacidade do refeitório: 900 pessoas

www.aloesporte.com.br

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui